TASSO (Torquato).

Lot 63
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
TASSO (Torquato).
L'Esprit ou l'ambassadeur, le secrétaire et le pere de famille. Paris, Augustin Courbé, 1632. -L'Aminte du Tasse. Tragi-comedie pastoralle, accommodée au theatre françois, par le sieur de Rayssiguier. Ibidem, id. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction de Jean Baudoin pour L'Esprit ou l'ambassadeur ; et première édition de la traduction de Raysseguier pour la pièce L'Aminte. Bel exemplaire réglé, grand de marges. Brunissures angulaires sur quelques cahiers, quelques piqûres sur le second ouvrage. Petites taches sur les plats.
Mes ordres d'achat