SEVIGNÉ (Marquise de).

Lot 62
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
SEVIGNÉ (Marquise de).
Lettres de Marie Rabutin-Chantal Marquise de Sévigné, à Madame la comtesse de Grignan sa fille. S.l., 1726. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Godillot). Tchemerzine, V, 819. Seconde édition originale, dite de Rouen en gros caractères. Elle fut imprimée clandestinement à Rouen et publiée par Thoriot, l'ami de Voltaire, d'après un manuscrit appartenant à l'abbé d'Amfreville. Brillante reliure. Bel exemplaire, complet des feuillets d'errata qui manquent souvent.
Mes ordres d'achat