[SADE (Marquis de)].

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
[SADE (Marquis de)].
Justine, ou les malheurs de la vertu. En Hollande, les Libraires associés [Paris, Jacques Girouard], 1791. 2 tomes en un volume in-8, basane fauve, filet à froid, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale d'une grande rareté. Justine est le premier ouvrage de Sade publié de son vivant. Il s'agit de la dernière version remaniée d'un conte qu'il avait terminé en prison, en 1787, sous le titre : Les Infortunes de la vertu. Alors que la suppression de la censure avait été instaurée le 13 janvier 1791, Justine parut si choquant que la censure fut réinstaurée et l'ouvrage cloué au pilori. Ex-libris manuscrit de l'époque sur une garde, non identifié. Manque le frontispice. Le titre frappé sur une pièce au dos de la reliure a été repris à une date ultérieure et corrigé. Charnières craquelées, un mors fendu, un autre restauré, accidents aux coiffes. Rousseurs et piqûres.
Mes ordres d'achat