ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Lot 59
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 300EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1755. In-8, basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Dufour, I, n° 55. Édition originale de premier tirage, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce par D. Sornique d'après C. Eisen, et une vignette sur le titre gravée par S. Fokke et une vignette en tête de la dédicace gravée par S. Fokke d'après P. Soubeyran. Ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur une garde : E. de Frevichi (?). Charnières, mors et coins supérieurs restaurés. Quelques rousseurs et piqûres.
Mes ordres d'achat