RESTIF DE LA BRETONNE.

Lot 57
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 200EUR
RESTIF DE LA BRETONNE.
Les Nuits de Paris, ou le spectateur nocturne. Londres, Paris, 1788-1794. 16 parties en 9 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison rouges, tranches lisses (Reliure du début du XIXe siècle, pastiche pour deux volumes). Rives Childs, XXIV. Édition originale, contenant la quinzième et la rarissime seizième partie, ornée de 18 figures attribuées à Binet, dont la plupart représente Restif dans son costume de spectateur nocturne. Les 14 premières parties sont un témoignage de la vie nocturne parisienne sous la Monarchie, d'après des notes que tenait Restif depuis 1767. Les quinzième et seizième parties lui furent inspirées par les événements de 1789 et 1793. C'est en quelque sorte un journal personnel de Restif se déroulant du 23 avril 1789 au 31 octobre 1793. La description virulente de la Révolution lui valut, de Marat en particulier, de passer devant le comité de Police de la Commune de Paris. Son libraire en abandonna la vente, le tome IX fut cartonné et un grand nombre d'exemplaires du tome XVI furent détruits. Exemplaire cartonné et seizième partie en partie non cartonnée, enrichi d'un portrait dépliant de Restif par Binet en double. Rousseurs et piqûres. Reliure légèrement frottée, avec restaurations au dos, coiffes et mors à quelques volumes. Un mors fendu. Trou aux pp. 451-452 de la seizième partie avec manque de quelques mots. Petite déchirure à un feuillet sans atteindre le texte. Feuillets Yv (pp. 2691-2962) et Yvj (pp. 2693-2964) inversés à la treizième partie. Les volumes 15 et 16 sont en reliure pastiche moderne.
Mes ordres d'achat