RACINE (Jean).

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
RACINE (Jean).
OEuvres. Paris, Pierre Traboüillet, 1687. 2 volumes in-12, veau fauve, filet à froid, dos orné, pièce de titre ocre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition collective contenant les 10 premières pièces de Racine, et pour la première fois l'Idylle sur la Paix, ainsi que le Discours prononcé à l'Académie Françoise à la reception de MM. De Corneille et Bergeret, le deuxième jour de janvier 1685. Phèdre est ici pour la première fois incluse dans une édition à pagination continue. 2 frontispices, dont un d'après Le Brun et 10 figures par Chauveau dont 2 hors texte. Le second volume porte l'adresse de Caude Barbin. Reliure légèrement frottée et craquelée. Restaurations aux charnières, coiffes et coins. Décor du dos et pièces de titre des deux volumes différents. Taches et salissures uniformes.
Mes ordres d'achat