RACINE (Jean).

Lot 54
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
RACINE (Jean).
Athalie. Tragédie. Tirée de l'Ecriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1691. In-4, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Guibert, pp. 109-110. Édition originale, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce par Jean Mariette d'après Jean-Baptiste Corneille. Ex-libris manuscrit de l'époque sur une garde : du monastère de la visitation de Rennes donné pour le pensionnaire. De la bibliothèque Jean Meyer (1964, n° 174). Restaurations aux charnières et coiffes. Certains feuillets uniformément roussis.
Mes ordres d'achat