PERRAULT (Charles).

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 4 500EUR
PERRAULT (Charles).
Parallèle des anciens et des modernes, en ce qui regarde les arts et les sciences. Dialogues. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1688. 2 parties en un volume in-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce célèbre ouvrage à l'origine de la Querelle des Anciens et des Modernes, et l'un des ouvrages importants dans l'histoire littéraire du XVIIe siècle. L'auteur estime que les Modernes sont supérieurs aux Anciens, et conclut sur le principe positif d'une progression constante des arts et des lettres à travers les siècles. Exemplaire avec le feuillet d'errata qui manque souvent. Petits trous de vers à une charnière et un coin.
Mes ordres d'achat