[PERRAULT (Charles)].

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 21 000EUR
[PERRAULT (Charles)].
Griselidis. Paris, Veuve de Jean-Baptiste Coignard et Jean-Baptiste Coignard [fils], 1694. In- 12, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Le Petit, pp. 436-437. Seconde édition, la première sous ce titre, de cet intéressant conte en vers de Charles Perrault, contenant l'adresse au bas du dernier feuillet. L'originale parut en 1691 sous le titre : La Marquise de Salusse ou la patience de Griselidis. Cette nouvelle fait partie d'un recueil de trois pièces, contenant également Peau d'Asne et Les Souhaits ridicules. Un titre général a été imprimé pour cette édition, qui ne figure pas dans notre exemplaire. De la bibliothèque Jules Coüet (X, 1939, n° 130, à Bosse), bibliothécaire archiviste de la Comédie-Française, avec ex-libris. Ex-libris manuscrit de la fin du XVIIIe siècle, sur le faux-titre, non identifié : Bucher. Restauration aux coiffes et coins. Craquelures aux charnières avec petit manque.
Mes ordres d'achat