PASCAL.

Lot 51
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
PASCAL.
Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Desprez, 1670. In-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, étui (Cuzin). Maire, IV, n° 3. Édition originale. Très bel exemplaire, grand de marges (hauteur : 155 mm.), dans une jolie reliure de Cuzin.
Mes ordres d'achat