MONTAIGNE (Michel de).

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Les Essais. Paris, Gilles et Anthoine Robinot, 1625. In-4, veau blond, jeu de multiples double filets en entre-deux avec roulettes variées formant un double grand encadrement, rectangle central avec motifs feuillagés et petit vase aux angles, armoiries au centre entourées de motifs de même, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'époque). Tchemerzine, IV, p. 892. Reproduction, avec quelques variantes, de l'édition de 1617. Édition partagée entre neuf libraires. Des bibliothèques Jean de Haussy, avocat du roi et greffier en chef de l'hôtel de Ville de Péronne, avec son ex-libris manuscrit sur le titre daté de 1699 ; et Jean de Dieu Charles de Haussy (1699-1781), conseiller au baillage de Péronne et syndic du couvent de la même ville, avec son ex-libris manuscrit sur le titre daté de 1727 ; et comte Chandon de Briailles, avec ex-libris monté sur un feuillet volant. Exemplaire réemboîté dans une reliure aux armes du Lyonnais Pierre de Carcavy (vers 1603-1684), mathématicien, conseiller du roi au grand conseil de Paris, puis bibliothécaire de Colbert de 1663 à 1669 (Olivier, pl. 1751). Il était également le correspondant de Descartes et de Pascal. Reliure d'une élégante facture, issue de l'atelier d'un suiveur de Macé Ruette. Quelques rousseurs, piqûres et mouillures. Dos entièrement refait avec réutilisation du dos primitif.
Mes ordres d'achat