MONTAIGNE (Michel de).

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Les Essais. Anvers, Abraham Maire, s.d. [vers 1608]. 3 parties en un volume in-8, demi-veau blond, dos lisse orné or et à froid, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle). Tchemerzine, IV, p. 882. Première édition ornée d'un portrait de l'auteur et augmentée d'un Discours sur la vie de Montaigne et des sommaires des sujets traités imprimés dans les marges. Cette édition avait été publiée à Paris et partagée entre plusieurs libraires parisiens, on la trouve également avec l'adresse d'Anvers, chez AbrahamMaire, avec la date grattée ; il avait sans doute racheté une partie des exemplaires restants. Ex-libris manuscrit au verso du frontispice : Les Essais de Montaigne appartenants à Pierre [...] Main dans l'enclos de l'hopital royal des quinzie vingts à Paris. 1741. Galerie de vers sur de nombreux cahiers touchant le texte, restauration aux deux premiers feuillets, quelques rousseurs. Mors et coiffes frottés.
Mes ordres d'achat