MOLIÈRE.

Lot 45
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
MOLIÈRE.
OEuvres. Avec des remarques...par M. Bret. Paris, Compagnie des Libraires associés, 1804. 6 volumes in-8, veau raciné acajou, bordure en encadrement avec décor de chaînettes, petit éventail dans les angles, dos orné avec grands fers, masque ou lyre, répétés, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Troisième édition du Molière de Bret, comportant la suite de Moreau le jeune, parue pour la première fois en 1773 : un portrait de Molière d'après Mignard, gravé par Cathelin, et 33 figures gravées par divers. Charmante reliure de l'époque, au dos élégamment orné de masques et de lyres.
Mes ordres d'achat