MOLIÈRE.

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
MOLIÈRE.
Les OEuvres. Toulouse, Jean Dupuy, Dominique Desclassan, Jean-François Caranove, 1697. 8 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (A. & R. Maylander). Guibert, II, pp. 672-679. Première édition collective toulousaine, reproduisant textuellement celle de 1682. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre des tomes III et VIII, illisible. Ex-libris manuscrit sur le titre du tome V : Fredaveau, 1750. Ex-libris manuscrit de l'époque sur la page 149 du tome VI : Montoire (?). Petites restaurations à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat