MOLIÈRE.

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
MOLIÈRE.
Les OEuvres. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1697. 8 volumes in-12, veau fauve, dos orné, pièce de titre ocre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Guibert, II, pp. 651-658 - Lacroix, n° 287. Réimpression textuelle, avec quelques corrections orthographiques, de la première édition collective complète des oeuvres de Molière, publiée à Paris chez D. Thierry, Barbin et Trabouillet en 1682, comprenant six pièces en édition originale. L'illustration comprend 30 figures dans le texte, gravées en taille-douce par J. Sauvé d'après P. Brissart. Ces figures montrent Molière dans différents rôles. Quelques restaurations à la reliure, charnières craquelées, taches sur les plats. Feuillets uniformément roussis, taches et piqûres. Peinture rouge des tranches ayant débordé sur quelques feuillets du tome VI. Les cahiers Kk et Ll du tome II sont intervertis. Manque le dernier feuillet blanc du tome I.
Mes ordres d'achat