MOLIÈRE.

Lot 42
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
MOLIÈRE.
Les OEuvres. Lyon, Jacques Lions, 1692. 8 volumes in-12, maroquin grenat, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Bellevallée). Guibert, II, pp. 659-667 - Lacroix, n° 283. Réimpression textuelle, avec quelques additions et corrections, de la première édition collective complète des oeuvres de Molière, publiée à Paris chez D. Thierry, Barbin et Trabouillet en 1682, comprenant six pièces en édition originale. Le texte des Fourberies de Scapin a subi des modifications importantes par rapport à l'édition de 1682. Un Avis au lecteur, certainement dû au comédien Marcel qui avait connu Molière, signale les modifications effectuées. L'illustration comprend un portrait-frontispice et 31 figures gravées en taille-douce d'après P. Brissart, dont quelques-unes hors texte. Ces figures sont précieuses pour l'histoire du théâtre, où l'on voit Molière dans différents rôles. Le premier volume se termine par le Recueil des épitaphes les plus curieuses faits sur la mort surprenante du fameux comédien le sieur Moliere (pp. 307-320). Premier tirage contenant les fautes d'impressions signalées par Guibert. On trouve relié à la fin du tome VIII l'opuscule : La Vie de Monsieur de Moliere composée par Jean Léonor Le Gallois de Grimarest, sous la dictée du comédien Baron, (101 pp., 2 ff.), publiée à Lyon en 1705, sous la fausse date de 1692. De la bibliothèque Henry Eustatius Strickland (1777-18..), écuyer de Gloucestershine, avec ex-libris volant gravé en 1825 (décollé de l'ancienne reliure). Quelques rousseurs. Figures courtes de marges inférieures, avec légendes quelquefois légèrement rognées. Infime restauration pp. 61-62 du tome V avec perte d'une lettre, restauration dans la marge supérieure pp. 191-192 du tome VII avec perte de quelques lettres.
Mes ordres d'achat