MOLIÈRE.

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
MOLIÈRE.
Les OEuvres. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin, Pierre Trabouillet, 1681. 5 volumes in-12, maroquin bleu, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (Honnelaitre). Guibert, II, pp. 594-605. Réimpression de la seconde édition collective originale de 1674-1675, la dernière revue par Molière avant sa mort. Très bel exemplaire de premier tirage. Exemplaire lavé, rendant illisible un ex-libris manuscrit de l'époque au bas du dernier feuillet du tome II.
Mes ordres d'achat