MÉMOIRES DE HOLLANDE. Paris, Estienne Michallet, 1678. In-12,

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
maroquin janséniste grenat, dentelle intérieure, tranches dorées (Bellevallée). Rochebilière, n° 722. Édition originale de ce roman anonyme. En 1856, une édition critique de cet ouvrage parut sous le nom de Madame de La Fayette, suivie aussitôt d'une mise au point qui écartait cette attribution. Michalet pourrait en être l'auteur. Infimes piqûres.
Mes ordres d'achat