MAILLARD (Olivier).

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
MAILLARD (Olivier).
Sermones de Sanctis. Paris, Durand Gerlier, 14 janvier 1507. - HOLKOT (Robert). Novum insigne opusculum. Paris, Geoffroy de Marnef, Durand Gerlier, 12 mars 1507. 2 ouvrages en un volume in-8, basane mouchetée fauve, double filet à froid, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Renouard, n° 138. Première édition de ces sermons d'Olivier Maillard (1430-1502) célèbres par leur style trivial et grossier, émaillé de termes empruntés aux plus mauvais lieux. Olivier Maillard, prédicateur de Charles VIII, dut sa réputation à la brutalité de ses sermons, en particulier dans l'église de Saint- Jean-en-Grève à Paris, avec des images fortes et grotesques. Édition gothique imprimée par Durand Gerlier. Le British Museum attribue cette impression à Jean Seurre. À la suite est reliée la première édition parisienne de l'oeuvre du dominicain Robert Holkot, édition gothique imprimée par Geoffroy de Marnef et Durand Gerlier. Exemplaire incomplet de quelques feuillets de tables (Renouard, n° 121). Les deux éditions sont sur deux colonnes, les titres imprimés en rouge et noir, avec la belle marque de chacun des libraires. Exemplaire ayant appartenu à Guillaume Malerbault, chanoine de la cathédrale de Limoges au XVIe siècle et principal du collège de justice à Paris en 1560, qui édita le Martyrium Petri de Linus en 1566, avec sa signature manuscrite sur les titres. Quelques marginalia à l'encre brune de l'époque, probablement de sa main. De la bibliothèque Abel Lefranc (1954, n° 262, à Philipot). Petite restauration au premier titre, sali.
Mes ordres d'achat