[LOSTAL (Pierre de)].

Lot 34
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
[LOSTAL (Pierre de)].
L'Avant-victorieux. Orthez, Abraham Rouÿer, Bordeaux, se vendent en sa boutique, s.d. [1610]. In-8, maroquin citron, bordure ornée d'une roulette, dos orné, tranches dorées (Reliure vers 1860). BBA, XCI, Orthez, n° 5 - Deschamps, col. 973 - E. Labadie, Imprimeurs et libraires bordelais, pp. 103-104 - L. Lacaze, Les Imprimeurs et les libraires en Béarn, pp. 69-75. Réédition, sans titre typographique, comportant une pagination identique à celle de l'originale, datée de 1610, et ornée de la même illustration : un titre-frontispice et un portrait équestre d'Henri IV gravés en taille-douce par Léonard Gaultier, tous deux datés de 1610. Ouvrage apologétique sur Henri IV, écrit dans un style extravagant. L'auteur le dédie à la France comme un défi à tous les écrivains de son temps. Pierre de Lostal, sieur de Roquebonne, né dans le Béarn au XVIe siècle, fut vice-chancelier du royaume de Navarre. Fervent protestant, il était considéré par Scaliger comme "un bravache et un étourdi, le cardinal Duperron le traite d'homme le plus impertinent qu'il fût possible de trouver ; enfin Bayle le nomme un fou" (Michaud). Une des toutes premières impressions d'Abraham Rouÿer, qui s'était installé à Orthez vers 1608 et succédait à l'introducteur de l'imprimerie à Orthez, Louis Rabier, dont la première publication dans cette ville date de 1583. A. Rouÿez, qui exerça à Orthez jusqu'à son décès en 1631, possédait en même temps une librairie à Bordeaux, comme il le précise dans son adresse. On joint un portrait équestre d'Henri IV gravé en taille-douce, tiré sur papier fort. Ex-libris manuscrit de l'époque au bas du dernier feuillet, non identifié, lavé, avec oxydation aux trois derniers feuillets. Petite restauration au frontispice, aux pp. 17-18, figure remontée, fente aux pp. 142-143 atteignant le texte, sans manque, petit trou aux pp. 47-48 atteignant le numéro et aux pp. 163-164 sans atteinte. Le dos porte par erreur la date 1510. Nombreux passages soulignés ou avec accolade à l'encre br
Mes ordres d'achat