LE SAGE (Alain-René).

Lot 32
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 300EUR
LE SAGE (Alain-René).
Le Diable boiteux. Paris, Veuve Barbin, 1707. In-12, maroquin rouge, double encadrement de trois filets dont celui du centre cintré sur les bords, avec rinceaux de feuillages et fleurons aux angles, médaillon central laissé vide orné aux petits fers, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce par Magdeleine Hortemels. Ce roman satirique avait été inspiré à Le Sage par un ouvrage espagnol du même genre, sous le titre de El diablo cojuelo, satire amusante des moeurs de Madrid composée par Louis Velez de las Duenas y Guevara. C'est à la mémoire de cet écrivain que Le Sage adressait son épître dédicatoire. D'après Rochebilière, c'est l'un des classiques français les plus rares en première édition. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, grand de marges, dans une ravissante reliure de Lortic. Les pages 17-18 sont cartonnées. De la bibliothèque James Hartmann (1887, n° 516), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat