[LALLEMAN (Pierre)].

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
[LALLEMAN (Pierre)].
Le Pot-pourri de Loth. Londres, 1782. In-18, veau blond, double filet avec fleurons aux angles, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tête dorée (Reliure du XIXe siècle). Gay, III, col. 1189 - Pia, col. 1081-1082. Seconde édition de ce petit opuscule libertin, sortie des presses de Cazin, ornée d'un frontispice et 8 figures hors texte gravées par Éluin d'après Borel, dont quelques-unes libres, et 24 planches de musique gravées. Cet opuscule est généralement relié avec La Tentation de Saint-Antoine de Sedaine. Le volume se termine par une adaptation libre en alexandrins, manuscrite, de la légende biblique de la Genèse 19 : Les Filles de Loth, rédigée à l'encre brune au XIXe siècle par un amateur et restée inédite, (9 pp.). Récit incestueux mettant en scène deux jeunes filles couchant avec leur père pour s'assurer une descendance. On trouve au verso du dernier feuillet la copie d'un poème en octosyllabes intitulé Loth de Jean Molinet. Exemplaire imprimé en partie sur papier bleuté.
Mes ordres d'achat