[LACLOS (Pierre Choderlos de)].

Lot 29
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Neuchâtel, De l'imprimerie de la Société Typographique, 1782. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Exemplaire de l'édition O du classement établi par Max Brun, "Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782", Le Livre et l'Estampe, n° 33. Quelques piqûres, déchirure à un feuillet sans perte. Légers frottements aux coiffes.
Mes ordres d'achat