LA POPELINIÈRE (Alexandre-Jean-Joseph Le Riche de).

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Daïra. Histoire orientale en quatre parties. Paris, Imprimerie de Claude-François Simon, 1760. In-8, veaumarbré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Dictionnaire des oeuvres érotiques, p. 26. Édition originale de ce roman érotique, tiré à petit nombre d'exemplaires pour l'auteur et non mis dans le commerce. Une précieuse note manuscrite de Jean-Jacques Rousseau, apposée sur l'exemplaire lui ayant été offert par l'auteur lui-même, indique : "Il n'a été tiré que 27 exemplaires de cet ouvrage" (Catalogue librairie P. Bérès 59, n° 233). Grimm, dans sa Correspondance littéraire, écrit le 6 février 1761 qu'il attend "avec une impatience extrême" de lire ce roman. Dans Daïra, conte à la mode orientale, l'auteur fait allusion à sa femme, ancienne actrice dont l'aventure avec le maréchal de Richelieu, qu'elle rejoignait au moyen d'une cheminée tournante, venait de provoquer un scandale qui fut cause de la séparation des époux. Le fermier général Le Riche de La Popelinière (1692-1762) est resté célèbre pour son luxe, ses aventures galantes et la protection éclairée qu'il accorda à Rousseau, Rameau ou Marmontel. Qualifié d'enfant chéri des Muses par Voltaire, il recevait de nombreux artistes dans ses demeures de Paris et de Passy ; il écrivait avec une grande facilité et composa notamment le célèbre ouvrage intitulé Tableaux des moeurs du tems, imprimé à deux exemplaires en 1750. Notre exemplaire porte un envoi autographe de l'auteur sur le titre, en partie biffé : pour Monsieur de Fonferrière. Pierre-François- Roland de Fonferrière, écuyer, seigneur d'Angervilliers (il avait acquis le château de la duchesse de Ruffec en 1762 moyennant 735 000 lt), fut fermier général et secrétaire du roi. Sa bibliothèque fut dispersée en 1774, à son décès. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre, postérieur à l'envoi : Hubert, avocat, suivi de son prix d'achat : 1 lt. Exemplaire grand de marges sur grand papier de Hollande. Il pou
Mes ordres d'achat