LA FONTAINE.

Lot 25
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 200EUR
LA FONTAINE.
Fables choisies, mises en vers. 1678-1694. 5 volumes in-12, maroquin grenat, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (M. Godillot). Rochambeau, n° 15 et 5. Précieuse édition, la première complète avec les trois derniers tomes en édition originale, et la seule qui ait été imprimée sous les yeux de l'auteur. Les deux premiers tomes de cet exemplaire sont des réimpressions en 1692 des deux tomes de l'originale parue en 1668. Charmante illustration contenant 214 vignettes à mi-page de François Chauveau et N. Guérard, gravées en taille-douce. Bel exemplaire en partie non cartonné. Le tome V a une pagination régulière suivie et la dernière page est correctement chiffrée 230 (troisième tirage). Manque le feuillet d'errata du tome I, les 2 ff. de privilège au tome II. Restauration à plusieurs feuillets des tomes II et IV, fente sans manque pp. 91-92 du tome II. Exemplaire lavé rendant illisibles un ex-libris et une note manuscrite au verso du titre du tome II et ex-libris sur le titre du tome III.
Mes ordres d'achat