[GUILLERAGUES (Gabriel-Joseph de Lavergne, vicomte de)].

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lettres portugaises. Traduites en français. Paris, Claude Barbin, 1669. In-12, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition, rare, parue à la même date que l'originale, avec la même pagination. Ces cinq lettres passionnées sont l'oeuvre du chevalier de Guilleragues qui laissa croire qu'elles lui avaient été adressées par une religieuse portugaise, Mariana Alcaforado, avec laquelle il aurait été lié de tendre amitié. Ex-libris manuscrit à l'encre brune de l'époque sur le contreplat : apartient à Madame Francise Poisson veuve de Frances Paul. De la bibliothèque Michel de Bry (1966, n° 6), avec ex-libris. Mouillures sur quelques feuillets. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat