[GERVAISE DE LA TOUCHE (Jean-Charles)].

Lot 21
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Mémoires de Saturnin. Londres, 1787. 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison rouges, doublure et gardes de papier dominoté, tranches lisses (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce roman libertin, plusieurs fois réimprimé sous différents titres, ornée de 24 figures gravées par Elluin d'après Borel. Exemplaire sur grand papier imprimé sur papier bleuté, incomplet des figures (sauf 2). De la bibliothèque de la famille princière Starhemberg, au château d'Eferding, Autriche, avec cachet ex-libris de la fin du XIXe siècle sur le faux-titre. Beau papier dominoté en doublure et gardes de cette reliure autrichienne. Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat