[FURETIÈRE (Antoine)].

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
[FURETIÈRE (Antoine)].
Le Roman bourgeois. Ouvrage comique. Paris, Denis Thierry, 1666. In-8, veau brun moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale, ornée d'un beau frontispice gravé à l'eau-forte. Antoine Furetière (1619-1688), auteur du monumental Dictionnaire universel, publié en 1690, s'est tout d'abord fait connaître par ses talents poétiques et satiriques. Le Roman bourgeois est le premier et unique roman qu'il ait composé, considéré d'ailleurs comme un anti-roman dont le titre même révèle l'antinomie. Exemplaire grand de marges. Titre restauré, frontispice légèrement rogné dans la marge extérieure touchant le sujet.
Mes ordres d'achat