DU BELLAY (Joachim).

Lot 17
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
DU BELLAY (Joachim).
Les OEuvres francoises. Reveuës, & de nouveau augmentées de plusieurs poësies non encores auparavant imprimées. Paris, Fédéric Morel, 1569. 8 parties en un fort volume in-8, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Bernasconi). Tchemerzine, III, 75b - Dumoulin, n° 147, 166, 151, 164, 157, 162 - J.-P. Barbier, III, n° 40. PRÉCIEUSE PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE factice, avec titres particuliers pour chaque partie, renfermant 698 pièces dont 93 inédites, à savoir : 9 pièces dans l'Énéide, 73 dans les Divers poèmes, 7 dans les Regrets et 4 dans les Divers jeux rustiques. Exemplaire du second tirage, dont chacune des parties porte un titre rajeuni à la date de 1569. Exemplaire lavé rendant l'ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre illisible. Quelques marginalia et passages soulignés à l'encre brune de l'époque. Petites restaurations marginales aux deux derniers feuillets.
Mes ordres d'achat