[DIDEROT (Denis)].

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[DIDEROT (Denis)].
Le Fils naturel, ou Les épreuves de la vertu. Comédie en cinq actes, et en prose, avec l'histoire véritable de la pièce. Amsterdam, 1757.-Le Père de famille. Comédie en cinq actes, et en prose, avec un discours sur la poésie dramatique. Amsterdam, 1758. 2 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Éditions originales. La première comédie ne fut représentée qu'en 1771 et deux fois seulement à la suite de querelles entre les acteurs. Diderot fit paraître un long manifeste défendant cette pièce, imprimé à la fin de l'ouvrage (pp. 137-299). La seconde pièce "inspirée par l'amour de Diderot pour sa future femme (Melle Champion) n'eut que 8 ou 9 représentations" (Tchemerzine, II, 942). La seconde partie du Père de famille est suivie d'un discours sur la poésie dramatique, avec un faux-titre portant la seule mention : De la poësie dramatique. A Mon ami Monsieur Grimm. Cette pièce constitue une véritable profession de foi sur ce que doit être pour lui le théâtre, dont il renouvelle en quelque sorte le genre. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre, non identifié. Reliure légèrement frottée, un mors fendu.
Mes ordres d'achat