CORNEILLE (Pierre).

Lot 13
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
CORNEILLE (Pierre).
Le Théâtre reveu & corrigé par l'autheur. Rouen, Paris, Guillaume de Luyne, 1668. 4 volumes in-12, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Picot, n° 110. Édition collective importante - la première sous cette date - reprenant les pièces revues par Corneille pour la troisième fois, et parues pour la première fois en 1663 en 2 volumes in-folio : le poète "voulut introduire un système orthographique nouveau, pour faciliter aux étrangers la prononciation de notre langue" (Picot, p. 141) ; mais les typographes ne respectèrent pas ses préceptes : le i et le j, le u et le v sont encore confondus. Elle contient les pièces publiées par Corneille jusque et y compris Attila. Quelques piqûres et mouillures. Restaurations aux coiffes, dos craquelé.
Mes ordres d'achat