CORNEILLE (Pierre).

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
CORNEILLE (Pierre).
Le Théâtre. Reveu & corrigé par l'autheur. Rouen, Paris, Augustin Courbé, Guillaume de Luyne, 1660. 3 volumes in-8, veau fauve, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Picot, n° 106. Première édition collective in-8, entièrement révisée par Corneille, augmentée de trois Discours et d'Examens pour chacune des pièces, en édition originale. Elle est ornée de trois frontispices et 23 figures gravées par F. Chauveau, H. David, Matheus et L. Spirinx. De la bibliothèque du littérateur et hispaniste messin Théodore Boutet de Puymaigre (1816-1901), avec ex-libris. Importantes mouillures marginales aux deux premiers tomes. Restauration aux charnières et coiffes.
Mes ordres d'achat