[CONDILLAC (Étienne Bonnot de)].

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
Essai sur l'origine des connoissances humaines. Amsterdam, Pierre Mortier, 1746. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos lisse orné en long, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Note manuscrite collée sur la contregarde supérieure du tome I, avec cachet à la cire au chiffre d'un amateur : L.G. Rousseurs. Charnières craquelées, accident à une coiffe et un mors, restauration à une coiffe.
Mes ordres d'achat