[BOYER D'ARGENS (Jean-Baptiste)].

Lot 6
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Thérèse philosophe. Glascow, 1773. In-24, veau brun, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches dorées (Reliure de l'époque). Gay, III, col. 1211-1213. Nouvelle édition, aux caractères très fins, ornée d'un frontispice et 19 figures libres, gravés en taille-douce, hors texte. Thérèse philosophe, publié pour la première fois en 1748, fut aussitôt interdit et plusieurs fois réimprimé. On s'accorde à attribuer ce grand classique du roman libertin, ayant reçu les hommages du marquis de Sade, à l'érudit et philosophe Boyer d'Argens, établi à Berlin comme grand chambellan de Frédéric II, qui y professa les idées chères aux libertins du XVIIIe siècle. Il avait d'abord été attribué à Arles de Montigny, dont le rôle se limita à celui d'intermédiaire dans la fabrication. Quelques piqûres et taches. Charnières frottées, accident à une coiffe.
Mes ordres d'achat