BOCCACE.

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
BOCCACE.
Contes et nouvelles... seconde édition dont les figures sont nouvellement gravées par les meilleurs Maitres sur les dessins de Mr Romain de Hooge. Cologne, Jacques Gaillard, 1702. 2 volumes petit in-8, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Troisième tirage de cette célèbre illustration des Contes et nouvelles, composée d'un titre-frontispice, 99 vignettes à mi-page, et une en tête, gravées d'après Romain de Hooghe. L'édition originale parut en 1697, suivie d'un retirage en 1699. Petits trous de vers aux charnières, coiffes et coins légèrement frottés.
Mes ordres d'achat