BIDPAY.

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
BIDPAY.
Les Fables de Pilpay philosophe indien ou la conduite des rois. Paris, Claude Barbin, 1698. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, pièce de titre fauve, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du milieu du XVIIIe siècle). Seconde traduction française, et première sous ce titre, du prologue et des quatre premiers chapitres de l'Anvari Sohaïli ou Soohyly. La première traduction française parut en 1644 sous le titre : Livre des lumières ou la conduite des rois. Tandis que la première est signée du traducteur David Sahid d'Ispahan, la seconde est anonyme. Des bibliothèques Alexis-Paul-Michel vicomte Le Veneur de Tillières (1746-1833), officier au régiment du roi, et Léon Duchesne de la Sicotière (1812-1895), avocat, avec ex-libris. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur le faux-titre : La Forze ; et du XIXe siècle sur le titre : Brunet.
Mes ordres d'achat