BELLEAU (Remy).

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
BELLEAU (Remy).
Les OEuvres poetiques. Redigees en deux tomes. - Les Odes d'Anacreon Teien, poete grec, traduictes en françois. Paris, Gilles Gilles, 1585. 2 tomes en un volume in-12, basane fauve, double filet, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Tchemerzine, I, 571. Seconde édition collective, ornée d'un portrait-frontispice de l'auteur gravé en taille-douce d'après G.-S. Gaucher. Le premier tome contient les Amours et nouveaux eschanges, les Deux journées des Bergeries et les Apparences célestes d'Aral, poète grec ; le second tome contient l'Anacréon, les Petites inventions, la Reconnue et le Tombeau de Remi Belleau (qui manque souvent). De la bibliothèque Louis-Simon Auger (1772-1829), critique littéraire et journaliste, secrétaire perpétuel de l'Académie française (en 1826) et membre de la Commission du Dictionnaire, avec sa signature manuscrite et son ex-libris. Ex-libris manuscrit de l'époque biffé sur le titre. Quelques rousseurs, taches d'encre sur quelques feuillets, petit trou sur le titre atteignant très légèrement la vignette. Petits frottements à la reliure, une coiffe restaurée.
Mes ordres d'achat