BAUDOUIN (Jean).

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
BAUDOUIN (Jean).
Le Second livre des Délices de la poésie françoise. Ou, Nouveau recueil des plus beaux vers de ce temps. Paris, Toussainct Du Bray, 1620. In-8, maroquin brun, encadrement à la Du Seuil, armoiries centrales, chiffre aux angles, dos lisse orné en long, tranches dorées (Reliure de l'époque). Lachèvre, Les Recueils de poésies libres, pp. 73-76. Recueil de poésies renfermant 366 pièces de 26 auteurs différents, dont 338 pièces nouvelles et quelques-unes libertines, de Balthazar Baro, Honoré d'Urfé, Isaac de Laffemas, Molinier, Pierre Motin, Mathurin Regnier, Théophile de Viau, etc. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA MAISON DE SAVOIE ET AU CHIFFRE DE L'UN DES MEMBRES DE LA FAMILLE ROYALE (peut-être Victor Amédée Ier). Le premier livre des Délices fut publié par François Rosset chez le même libraire en 1615. Brunet précise qu'on trouve rarement les deux volumes réunis, ce qui ne fut pas le cas de notre exemplaire qui porte au dos la mention TO II, en partie brûlée. Ex-libris manuscrit sur une garde : Félix Lacombe, avec ex-dono manuscrit, du même, au verso du dernier feuillet : "Souvenir d'affection à M. Charles Wienner. La Ferte 4 8bre [octobre] 1874. F. Lacombe". Rousseurs uniformes. Charnières restaurées.
Mes ordres d'achat