UBAC Raoul. ADELA. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE... - Lot 575 - Giquello

Lot 575
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 3 400EUR
UBAC Raoul. ADELA. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNEE. [1940] ; 8,8 x 12 cm, sous encadrement. Tirage argentique d'époque signé, titré Adela et dédicacé au recto à Irène Hamoir par Raoul Ubac. La photographie représente Adela, femme de Raoul Ubac, allongée nue dans une écorce de tronc d'arbre. La photographie d'Ubac est reproduite dans le numéro 2 de 1940 de la revue belge ' L'Invention collective ª pour illustrer l'article de Irène Hamoir - dédicataire de cette photographie - ' Romantique Adela ª. Superbe document.
Mes ordres d'achat