TZARA Tristan. SUPRAREALISMUL SI EPOCA DE... - Lot 574 - Giquello

Lot 574
Estimation :
200 - 200 EUR
TZARA Tristan. SUPRAREALISMUL SI EPOCA DE DUPA RAZBOI. (Le Surréalisme et l'après-guerre). In nomaneste de Sasa Pana. [Bucarest], Orizont, 1947 ; in-4, broché. Edition originale constituée par le tiré à part de la revue Orizont, numéro 3 de 1947. (Déchirure centrale). TZARA Tristan. ARP Hans. VINGT CINQ ET UN PO»MES. Paris, Editions de la revue Fontaine, 1946 ; in-8, broché. Edition en partie originale illustrée par Hans Arp. Un des 600 exemplaires numérotés sur papier surglacé. RIBEMONT-DESSAIGNES Georges. DEJ¿ JADIS. Ou du mouvement Dada à l'espace abstrait. Paris, Julliard, 1958 ; sous double couverture illustrée par Man Ray. Edition originale illustrée de reproductions de photographies et documents surréalistes. Envoi autographe signé de Ribemont-Dessaignes. (Léger manque de papier dans les marges).
Mes ordres d'achat