[TZARA Tristan]. LETTRE OUVERTE AU JOURNAL... - Lot 571 - Giquello

Lot 571
Estimation :
300 - 300 EUR
[TZARA Tristan]. LETTRE OUVERTE AU JOURNAL DES PO»TES. Paris, 22 décembre 1932 ; un feuillet in-8. Lettre ouverte de Tristan Tzara au Journal des poètes concernant le numéro du 18 décembre dans lequel Tzara est calomnié. L'on joint le numéro du 18 décembre 1932, ainsi que le numéro du 22 janvier 1933 dans lequel figure une réponse à sa lettre ouverte. Il est joint le numéro du 5 mars 1932 du Journal des Poètes, hebdomadaire belge de poésie, dirigé par P.L. Flouquet. L'on joint également une lettre ouverte protestant contre l'article injurieux paru dans le numéro du 22 janvier 1933, signé par Fernand Marc, Jean Marembert, Louis Cattiaux, Robert Valancay. Publié à Paris le 25 janvier 1933, un feuillet in-8, imprimé recto.
Mes ordres d'achat