[TORRES GARCIA Joaquin]. REVUE. REVISTA NACIONAL.... - Lot 559 - Giquello

Lot 559
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[TORRES GARCIA Joaquin]. REVUE. REVISTA NACIONAL. Montevideo, Ministerio de instruccion publica, numéros 35 et 36 de 1940 ; 2 volumes grand in-8 brochés. Le numéro de novembre 1940 comporte le grand texte de Torres Garcia : ' La pintura contemporanea a partir de Cezanne ª. Le numéro de décembre 1940 comporte un autre texte de Torres Garcia : ' Alucinacion y drama de la pintura ª. [TORRES GARCIA]. REVUE. ALFAR. Montevideo, numéros 90 de 1952-1953 et numéro 91 de 1954-55 ; 2 volumes in-4 agrafés, couvertures illustrées par V. Martin et G. Reino. Culs de lampe de Torres Garcia, Augusto Torres, Rafael Barradas. Textes et illustrations de R. Alberti, C. Vallejo.
Mes ordres d'achat