TORRES GARCIA Joachin. AFFICHE. AUCA. MIRALL... - Lot 558 - Giquello

Lot 558
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
TORRES GARCIA Joachin. AFFICHE. AUCA. MIRALL DE LAS MINYONAS. Barcelona, Ed. John Battle [1905] ; 52 x 31 cm, sous encadrement. Cette Auca ou Aleluya lithographié comportant 48 images imprimées en 3 teintes. Deux planches de 24 vignettes réunies et entoilées sous un mÍme encadrement. Les auques (en catalan) ou aleluyas (en espagnol) sont un genre graphique et littéraire propre à l'Espagne et largement cultivé en Catalogne, qui se présente sous la forme d'une feuille imprimée, portant une succession de dessins accompagnés de textes en vers. Auca, en catalan ' oie ª, pluriel auques, vient du jeu de l'oie, présentant comme lui une sorte de parcours d'une image à l'autre. Une auca est consacrée à un thème particulier, qui peut Ítre très variable. En principe, l'auca comporte 48 images, chacune étant accompagnée de deux vers heptasyllabiques, avec des rimes consonantes. Toutefois la métrique peut différer, on peut avoir des tercets ou des quatrains, avec un nombre différent de syllabes, pourvu que chacun accompagne une image, le texte étant écrit (ou imprimé) au pied de celle-ci. Rarissime document concernant Torres Garcia.
Mes ordres d'achat