THIRION André. DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES... - Lot 537 - Giquello

Lot 537
Estimation :
700 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
THIRION André. DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES ¿ MARCO RISTICH. Paris, 16 octobre 1929 et 8 juillet 1931 ; trois pages in-4 et 1 page in-8, enveloppe conservée. La première et importante lettre autographe à l'encre de Thirion à Ristich est relative en grande partie à Katia dont Thirion venait de tomber amoureux et à l'appui que Thirion espère trouver auprès de Ristich pour que Katia puisse quitter la Bulgarie. E ' Katia était prisonnière en Bulgarie sans ressource obligée de vivre dans sa famille pour ne pas Ítre dans la rue, rencontrant dans cette famille non seulement l'hostilité générale mais la méchanceté qu'engendrent les menaces de mort que profère continuellement son mari. ª E ' Le divorce là-bas est entre les mains de prÍtres et certains de mes amis qui bénéficièrent d'appuis officiels très importants ne purent l'obtenir qu'après sept années d'attente. Voilà o_ en sont les choses. Je suis décidé à aller là-bas pour ramener Katia à Paris. ªE E ' Il ne me semble pas qu'il y ait en mon pouvoir d'autres moyens d'arracher Katia de ce pays (un passeport étranger serbe). J'attends de votre humanité que Breton affirme Ítre de celle qu'on ne penserait rencontrer jamais chez les hommes si l'expérience ne l'avait mis à l'épreuve chez trois ou quatre d'entre eux tout ce que je voudrais pouvoir faire pour l'amour ªE L'on joint une lettre autographe de Katia en français à Shéva, compagne de Ristich, 1 page in-4, circa 1937.
Mes ordres d'achat