MATIC. VUCO. GLUKHO DOBA. Beograd, ed. Goca... - Lot 523 - Giquello

Lot 523
Estimation :
500 - 500 EUR
MATIC. VUCO. GLUKHO DOBA. Beograd, ed. Goca Kon, 1940 ; in-8, broché. Edition originale de ces deux grandes figures du surréalisme serbe. (Couverture usagée et dos refait). VUCO Aleksandar. MASTODONTI. Beograd, Novo Pokolonjo, 1951 ; in-8, couverture illustrée, broché. Edition originale illustrée. A. Vuco fit partie de la première génération de surréalistes serbes, formée autour de Ristic. JOCIC Ljubisa. LJUBAV I SLOBODA. Beograd, 1934 ; in-12, broché. Edition originale (envoi autographe). (Taches sur la couverture). JOCIC Ljubisa. POLOMLJENA KOLA. Beograd, 1940 ; in-8, broché. Edition originale. L. Jocic fit la connaissance des surréalistes en 1928 dès son arrivée à Paris.
Mes ordres d'achat