VORONCA Ilarie. PETRE SCHLEMIHL. Cu ilustratii... - Lot 508 - Giquello

Lot 508
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
VORONCA Ilarie. PETRE SCHLEMIHL. Cu ilustratii de Michonze, Victor Brauner, S. Perahim. Bucuresti, S.E. (tipografia Bucovina), 1932 ; in-8 carré, broché. Edition originale illustrée de dessins reproduits sur papier couché de Michonze, Brauner, Perahim. L'illustration de Brauner est le portrait surréaliste de Voronca. Tirage limité à 230 exemplaires numérotés. Important envoi autographe à l'encre signé de Ilarie Voronca, mentionnant Geo Bogza. Très rare. (Léger manque de papier au dos et à la couverture). Ilk K525, reproduit page 95.
Mes ordres d'achat