PANA Sasa. - SADISMUL ADEVARULUI. Bucuresti,... - Lot 484 - Giquello

Lot 484
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
PANA Sasa. - SADISMUL ADEVARULUI. Bucuresti, Editura Unu, 1936 ; in-8, broché. Edition originale limitée à 370 exemplaires numérotés, illustrations reproduites de Marcel JANCO, Alfred Jarry, Kapralik, Perahim, Picasso, Man Ray et Jacques Vaché. Bien complet de la feuille de papier calque reprenant le contour des portraits photographiques des surréalistes par Man Ray, collage reproduit dans l'exemplaire. La feuille de papier calque porte le nom de Victor Brauner de sa main. Envoi autographe daté 1965 et signé de Sasa Pana. (Léger manque de papier à la couverture). Ilk K490 reproduit page 100.
Mes ordres d'achat