SURREALISME ROUMAIN FONDANE Benjamin. BRANCUSI... - Lot 458 - Giquello

Lot 458
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
SURREALISME ROUMAIN FONDANE Benjamin. BRANCUSI Constantin. PRIVELISTI. Poèmes. 1917-1923. Cu un portret inedit de C. Brancusi. Bucuresti editura cultura nationala, 1930 ; in-8 carré, couverture illustrée, broché. Edition originale. Un des 26 exemplaires justifiés sur vergé du tirage de tÍte limité à 50 exemplaires. Portrait inédit reproduit en frontispice de l'auteur par Brancusi. Très rare. Reproduit page 90 dans l'ouvrage de MichaÎl Ilk, sous le numéro K 451.
Mes ordres d'achat