[SURREALISME PORTUGAIS]. PEDRO Antonio. GRANDEZA... - Lot 456 - Giquello

Lot 456
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[SURREALISME PORTUGAIS]. PEDRO Antonio. GRANDEZA E VIRTUDES DA ARTE MODERNA. Lisboa, Abril 1939 ; in-12 agrafé. Edition originale de ce texte du fondateur du surréalisme au Portugal dans lequel il défend les mouvements modernes artistiques : Futurisme, Surréalisme, etc. TRACT. SOBRE SADE DIGA-SE KUE. S.L., S.D., 1 feuillet grand in-4 imprimé recto. Tract surréaliste signé par Antonio José Forte, Ernesto Sampaio, Manuel de Castro, reprenant des textes de Breton, Lély, Blanchot, Klossowski, Bataille, sur le marquis de Sade. A INTERVENCAO SURREALISTA. Lisboa, Ed. Ulisseia, 1966 ; in-8, couverture illustrée, broché. Edition originale de cet ouvrage de référence du surréalisme portugais. Textes et illustrations de M. Cesariny, E. Sampaio, Artaud, Brauner, etc.
Mes ordres d'achat