[SURREALISME] SURREALISM. London, Faber and... - Lot 450 - Giquello

Lot 450
Estimation :
150 - 150 EUR
[SURREALISME] SURREALISM. London, Faber and Faber ; in-4, couverture toilée, jaquette illustrée. Edité avec une introduction de Herbert Read. Participations d'André Breton, H. Davis, Paul Eluard, Georges Hugnet. Nombreuses reproductions en noir. BRETON André. SURREALISM AND PAINTING. London, Macdonald, 1972 ; fort in-4, pleine toile de l'édition, jaquette illustrée. Première édition complète anglaise traduite par Simon Watson Taylor. Très nombreuses reproductions hors et dans le texte. JEAN Marcel. THE AUTOBIOGRAPHY OF SURREALISM. New York, The Viking Press, 1980 ; fort in-8, couverture toilée de l'édition, jaquette ilustrée. Edition originale anglaise illustrée de nombreuses reproductions et photographies.
Mes ordres d'achat